0
Compartilhamentos
Pinterest Google+

⟳ Atualizada em: 27/08/2020 16:09

A Agência Municipal de Turismo (Agtur) divulgou a lista de concorrentes para a fase de degustação do 14º Festival Gastronômico de Taquaruçu (FGT), que neste ano, devido à pandemia da Covid-19, terá sua realização na versão semi digital.

A lista com as inscrições homologadas foi disponibilizada no Diário Oficial do Município desta quarta-feira, 26. 

Dentro do cronograma do FGT, a fase de degustação inicia na próxima segunda-feira, 31, seguindo até o dia 04 de setembro, na sede da Agência Municipal de Turismo (Agtur), no Centro de Convenções – Parque do Povo Arnauld Rodrigues.

No total, 70 inscrições foram realizadas e todas atenderam as normas do edital e passaram para a etapa de degustação. Sendo elas: 19 pratos salgados, 17 pratos doces, 19 comidinhas salgadas da ampla concorrência e mais duas da cota para morador do distrito de Taquaruçu, quatro ‘Trailer Food Truck’ e nove da ‘Rota Gastronômica de Taquaruçu’.

A preparação dos pratos será avaliada por profissionais das áreas de alimentação e de bebidas de Palmas. Serão selecionados os 20 participantes para a competição na modalidade digital, sendo que essa acontecerá de forma gravada, sem comercialização e presença do público, e as outras vagas destinadas a ‘Rota Gastronômica de Taquaruçu’, que engloba os empreendimentos de Taquaruçu e Taquaruçu Grande, poderão comercializar seus pratos, conforme Decreto Municipal nº 1.903, que autoriza a abertura de bares e restaurantes.

A presidente Agência Municipal de Turismo (Agtur), Mila Jaber, ressalta a importância da fase de degustação no FGT. “É neste momento que os jurados poderão conhecer como o participante harmonizou os ingredientes regionais, bem como todas características técnicas de uma boa preparação e apresentação de um prato regional”, disse a gestora.

Critérios da avaliação

Para a valorização dos ingredientes culinários regionais, os pratos obrigatoriamente devem conter no mínimo um ingrediente típico da culinária tocantinense. Cor, sabor, aroma, originalidade e criatividade são alguns dos itens avaliados pelo corpo de jurados técnicos durante a degustação.

Já os concorrentes da categoria ‘Trailer/Food Truck’ deverão, além dos critérios mencionados acima, apresentar o veículo equipado para conferência dos equipamentos, infraestrutura para preparação de alimentos, conforme Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa) e documentação em dia do Departamento Nacional de Trânsito (Denatran).

Serão disponibilizados 15 minutos para cada participante, devendo este executar o pré-preparo necessário para apresentação do prato em tempo hábil. O participante deverá levar os utensílios necessários para preparação (panelas, frigideiras, talheres e etc). Cada participante deverá entregar a cada jurado a receita da degustação digitada e impressa. Os custos de ingredientes e utensílios adicionais para apresentação da preparação concorrente serão de responsabilidade do participante.

Medidas de Segurança

Somente poderá entrar no local de avaliação o candidato inscrito no Concurso 14º Festival Gastronômico de Taquaruçu – Semi digital, no horário especificado, conforme este comunicado. Só será permitida a entrada no local de avaliação o candidato que estiver usando mascará e touca de proteção.

Lista dos Participantes

Nome/Prato/Horário de Apresentação

Prato Salgado – Ampla Concorrência

31 de Agosto

01-Josué Pereira Amorim -Tocantins -9h

02-Claci Maria Benati – Risoto Tocantinense -9h30

03-Nayara Gomes Costa Amorim – Taquaruçu -10h

04-Debora Almeida Lima Oliveira – TBÊ SDAKROWA – Peixe do Sol -10h30

05-Mateus Almeida Lima  – Caipira do Cerrado –               11h

06-Heverton Marinho Lacerda – Bobo Terra do Sol -11h30

07-Gildete Sousa Alves – Chabaril Seco no Sol com Mandioca -14h

08-Amarildo de Souza Silva -Camarão com Surubim Azedinho -14h30

09-Leila Paz Rosa Celestino – Escondidinho no Destino – 15h

10-Evaneide de Sousa Barros – Sabor da Terra –  15h30

11-Helaisy Aguiar Costa Martins – Pirarucu a Lagareiro –  16h

12-Bianca Cesar de Brito – Galinha Caipira da Vovó -16h30

13-Karla Tatiana de Jesus Souza   – Arroz de Tucunaré no Coco -17h00

14-Tuanny Sallisa Dutra Xamenes – Californiana – 17h30

01 de Setembro

15-Nahyma Emilia Brito Bucar de Abreu -Lasanha de Carne de Sol c/ Banana da Terra -9h

16-Giovane Fernandes Brito – O Berro do Maxixe -9h30

17-Suzany Ferreira de Souza Rodriguês – Yakissoba Tocantinense – 10h

18-Antonio de Castro Barros – Baião de Mãe -10h30

19-Mateus Silva Lima – Omelete de Carne Seca Cabotiá   – 11h

Prato Doce – Ampla Concorrência

01 de Setembro

20-Valéria da Silva Ferreira – Bolo Gelado de Abacaxi com Coco Babaçu -14h

21-Mirian Moreira S. Tavares – Cajuaçú – 14h30

22-Fábio Rocha Silva -Sorvete na Chapa de Buriti com Baru -15h

23-Vera Lucia de Melo – Trio Maravilha -15h30

24-Tiago Rodrigues da Costa – Cake Broca do Toca -16h

25-Jakelynne Brasileiro – Cream Cake do Cerrado -16h30

26-Lara Jordane Alves – Açaí Recheado -17h

27-Gessyane Amorim Martins Lima – Tortilha de Babaçu- 17h30

02 de Setembro

28-Carolina Almeida Lima – Babarú -9h

29-Jandira Aires Leite Marques – Suspiros de Amor -9h30

30-Yara Lana Pereira de Sousa- Delicias da Yara -10h

31-Elizeu Augusto de Oliveira – Babaçai -10h30

32-Eliene A. de Jesus – Explosão de Sabores -11h

33-Clebeson de Santana e Silva – Torta de Açaí Cupubanarú -11h30

34-Gessena Regina Erig Ramos – Baru Mel Gateau – 14h

35-Danny Presley da Silva Pereira – Pannacotta de Manga -14h30

36-Marina Ruskaia Ferreira Bucar – Torta Bananaru – 15h

Comidinha Salgada – Ampla Concorrência

02 de Setembro

37-Sancleyton Tavares Oliveira – Marmitinha do Cerrado -15h30

38-Vivian Aparecida Praxedes – Croquete Tocantinense – 16h

39-Julyane Cabral da Costa -Tostada com Coalhada de Castanha -16h30

40-Patrícia Pacheco Moraes de Carvalho -Coxinha sem Massa – 17h

41-Rafael Tadeu Cardoso Araújo -Oxente Burger -17h30

03 de Setembro

42-Maria Ribeiro Lima de Sousa -Berrante do Cerrado -9h

43-Willians Jose de Sousa – Frangaçam – 9h30

44-Denise Ferreira Mendes – Flor de Sol -10h

45-Morgana Lima de S. Martins – Flor de Pequi-10h30

46-Alan Pereira Martins de Sousa – Nega Dourada -11h

47-Dilvana Nascimento Sousa – Polenta Carne Seca e Banana Crocante -11h30

48-Jackson Rodrigues Lopes – Coxinha Sertaneja -14h

49-Natália de Jesus B. R. Alves – Trio do Norte -14h30

50-Edmilson Bispo Cardoso Júnior – Pastel Nordestino – 15h

51-Ricardo Bruno de Souza – Showcante – Burger -15h30

52-Debora Priscila Kowalski – Krünchy de Pequi – 16h

53-Andressa Theodoro da Silva – Enfornado de Mandioca com Chambari e Caju – 16h30

54-Ana Isabel de Souza Monteiro – Caldo Maria Bonita com Carne Seca – 17h

55-Márcia Monteiro Nascimento – Canoinha Bolo de Arroz c/ Banana da Terra – 17h30

Comidinha Salgada – Cota

04 de Setembro

56-Maria Helena da Rocha Nascimento – Bolinho de Mandioca c/ Recheio de Calabresa – 9h

57-Daniele da Silva Porto – Jacajá – 9h30

Food Truck – Ampla Concorrência

04 de Setembro

58-Luiz Philipe Haddad Araújo – Crocks Bacon – 10h

59-Suzana Lima Martins – Crepe de Ouro Tocantinense – 10h30

60-Aparecido dos Santos da Conceição – Miracaxi – 11h

61-Jairo de Mesquita de Sousa – Segredo Burger – 11h30

Rota

04 de Setembro

62-Vila do Sabor – Picolé de Costela -14h

63-Kitanda Gastro Bar – Dip de Carne Seca – 14h30

64-Sabor da Serra – Aprisco do Jerimum -15h

65-Armazém Antonina –  Franguinho “Veredas” – 15h30

66-Cachoeira do Roncador – Casadinho do Norte – 16h

67-Celia’s Restaurante – Arrumadinho do Sertão -16h30

68-Gostosura do Cerrado – Cuscuz Chambaritu – 17h

69-Pães e Delicias – A França Pedi Licença ao TO – 17h30

70-Cachoeira Taquaruçu – Acará – 18h

Post Anterior

Tabletes de cocaína são apreendido pela Polícia Civil em Gurupi

Próximo Post

Governo do Tocantins quita folha de agosto nesta sexta-feira, 28