0
Compartilhamentos
Pinterest Google+

⟳ Atualizada em: 20/09/2019 11:41

Será publicado nesta sexta-feira, 20, no Diário Oficial de Miracema do Tocantins, a lista dos aprovados na etapa de degustação do 1º Festival Gastronômico do município, o Gastromira, que acontece nos dias 11, 12 e 13 de outubro.

Foram 31 inscritos, de Miracema, Palmas, Taquaruçu e Miranorte, divididos em 3 categorias, que concorreram a 23 estandes que exercerão atividade comercial e disputarão a prêmios durante todo o festival. A premiação para os três primeiros colocados será de R$ 1.500 para o primeiro lugar, R$ 1 mil para o segundo e R$ 500 para o terceiro colocado.

Os pratos serão divididos pelas categorias: lanche salgado de R$ 8 a R$ 10; comida salgada de R$ 10 a R$ 12, pratos doces de R$ 5 a R$ 8. Para os alimentos vendidos em Food Truck, o preço fica entre R$ 8 a R$ 12.

A avaliação foi realizada na última quarta-feira, 18, por júri técnicos da área de gastronomia. Os selecionados devem participar obrigatoriamente do curso de Manipulação de Alimentos, oferecido pela Vigilância Sanitária e Primeiros Socorros, ofertado pela Secretaria Municipal de Saúde, e workshops gastronômicos, ministrados pela chef Ruth Almeida.

Confira a lista preliminar dos aprovados:

Categoria: LANCHE SALGADO

Modalidade: Cota

Classificação Participante Prato Nota Situação
01 Silvana Hellen B. Lima Cuscuz do Recanto 9.1 Classificado
02 Milena A. de S. Azevedo Cone Palmeira do Sol 8.5 Classificado
03 Mº José de A. R. Abreu Panqueca de Peixe 8.4 Classificado
04 Flavio Dalla Corte Pizza a moda Nordestina 8.1 Classificado
05 Marisa José Souto Dogão da Tia Marisa 8.0 Classificado

Modalidade: Ampla Concorrência

Classificação Participante Prato Nota Situação
01 Robson Correia Soares Pastel Caipira do Cerrado 9.2 Classificado
02 Vera Lucia de Melo Coxinha Gourmet de Frango com Pequi 9.1 Classificado
03 Claisson Antonio Portilho Costela Burgger 7.6 Classificado
04 Alexandre Alves Alburgueque Hamburguer Sabor do Tocantins 7.0

Classificado

Categoria: COMIDA SALGADA

Modalidade: Cota

Classificação Participante Prato Nota Situação
01 Flavio Mendes Ribeiro Chambarice 99.3 Classificado
02 Maria do Socorro Sousa dos Santos Escondidinho de Cuiú Cuiú com Mandioca 97.6 Classificado
03 Rosivan Batista dos Santos Moqueca Cremosa de Pirarucu com Babaçu 97.6 Classificado
04 Madalena Alves Alves da Silva Lasanha de Peixe 91.6 Classificado
05 Jovinalva Alves Ferreira Arroz Paiol 88 Suplente
06 Maria Lucia Ribeiro dos Santos Panelinha Miracemense 74 Suplente
07 Luis Nunes Moura File ao Aolho e Oleo com Purê de Batata ——- Desclassificado

Modalidade: Ampla Concorrência

Classificação Participante Prato Nota Situação
01 Natalia de Jesus B.R. Alves Barca do Cerrado 94.6 Classificado
02 Vanda Alves de Aguiar Soares Escondidinho Bem Bolado 91.3 Classificado
03 Josany da Silva Sousa Bobo de Tucunaré 90 Classificado
04 Valdirene Ferreira Alves de Alencar Risoto de Chambariacema 89 Classificado
05 Marly Pereira da Cruz Soares Baião Cremoso do Cerrado 86 Classificado
06 Evanilde Ferreira Alves Caipiracema 85 Suplente
07 Odair Tavares de Melo Risoto de Chambari 83.6 Suplente
08 Karla Tatiana de Jesus Souza Macarronada Tocantinense 82.3 Suplente

Categoria: DOCE

Modalidade: Cota

Classificação Participante Prato Nota Situação
01 Anna Karollini Coelho Sobrinho Bolo de Castanha de Caju com Cupuaçu 96.6 Classificado
02 Marilza Alves Suassuna Tortacaxi 85 Classificado

Modalidade: Ampla Concorrência

Classificação Participante Prato Nota Situação
01 Eliene Aguiar de Jesus Torta Alemã com sabor da Amazônia 97 Classificado
02 Maisa Ramos da Silva Doce Mel Caipira do Cerrado 95 Classificado
03 Jakelynny Pereira Cussi Cream Cake do Cerrado 94 Classificado
04 Rubens Fabiano Pereira Soares Torta Gelada de Coco Babaçu 91 Suplente
05 Cleberson de Santana Silva Alves Baruninho com Açaí 89 Suplente

Post Anterior

Operação Catarse cumpre mandados nas residências dos investigados em Araguaína

Próximo Post

Câmara de Palmas convoca aprovados no concurso